Какое российское вино вы любите (сорт винограда / компания)? Расскажите!

Домашнее вино тоже считается, расскажите регион!

Еда, напитки и кулинарияРоссия+5
Veronika Kandaurova
Гастрономия
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 2 июл 2021  · garryspirit.ru

В настоящее время - рынок российского вина переживает настоящий революционный прорыв.

Виноградники и винодельни множатся как на дрожжах, уровень многих вин уже очень высок.

Из игристых, которые приятно удивили за последние 1-2 года:

три варианта от Винодельни Ведерниковъ (розовое из винограда Цимлянский Черный) и 2 белых - из Цимлянского Черного и ассамбляж Сибирькового и Цимлянского Черного. Также - игристое ESSE brut natur 36 (цифра - выдержка в бутылке в месяцах) от Сатеры.

Все игристые сделаны традиционным методом шампанизации - с двойным брожением. Среди бюджетных игристых - хороши вина Фанагории, например - Fanagiria Brut белое (в КиБ - около 400 руб!!!).

Что касается тихих вин - то здесь вообще масса интересного. Есть много отличных вариантов у виноделен:

Бюрнье,

Фанагория,

Узунов

Гунько

Alma Valley

Арпачин

Репин

Сикоры

Лефкадия (бренды Ликурия, Саук-Дере, Тимелион)

Усадьба Дивноморское

Винодельня Ведерниковъ

Sun Valley (Солнечная Долина)

Yayila (Яйла)

и некоторых других винопроизводителей.

Все вина делаются как из международных (Шардоне, Рислинг, Алиготе, Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран, Сира (Шираз) и другие) сортов, так и из автохтонных (местных) - Сибирькового, Цимлянского Черного, Красностопа, Саперави Северного, Голубка, Мушкетного и прочих.

Какие вина этих производителей конкретно покупать?

Зайдите на мой блог (garryspirit.ru) - и в окошке поиска введите - "Россия (8 из 10)" или "Россия (9 из 10)" - и в результатах вы получите вина (выйдут и белые и красные и розовые), которым я поставил эти высокие оценки (9 из 10 конечно круче, чем 8 из 10 как вы понимаете).

Ну и помимо моих описаний аромата и вкуса - смотрите на стоимость вина - это немаловажный критерий... 8-)

Удачи, и пейте хорошие вина!