Когда говорят по поводу Вивино и прочих агрегаторов - я сразу настораживаюсь и вспоминаю стишок: "Все мы глядим в Наполеоны, двуногих тварей миллионы!"
Не желая никого оскорблять, выскажу свое личное мнение.
Крайне часто - очень слабые вина получают на Вивино высокие баллы, а реально интересные и крутые вина - низкий.
Так происходит, по моему мнению - по нескольким причинам:
Желание выглядеть крутым экспертом (а давайте я счас вот этому Амароне зафигачу 6 из 10 баллов, будет знать!!!) при полном отсутствии нормального винного образования и большой винной практики.
Проплаченные блоги/посты. Наше время - время проплаченных блогеров и постеров. Даже если вы видите, что 30 аккаунтов на Вивино поставили вину 4,2 балла - не тешьтесь иллюзиями - все они могут быть купленными, а вино - настоящее - га**но.
Массе непрофессионалов, которые только начинают разбираться в сфере вина и ставят настолько разные оценки, что диву даешься!
Вкусовыми пристрастиями людей. Ну любят некоторые люди сладкие вина - и лепят всем "сухим" на балл меньше. А любители "сушняка" - минусуют сладким вариантам 1-2 балла, хотя вино-то в принципе - отлично сбалансированное, хотя и сладковатое.
Оценки поставлены в отпуске (командировке, в "медовом месяце" и т.д.). Моя позиция - если в отпуске, вы, расслабившись и наслаждаясь закатом или компанией с прекрасной спутницей, поставили вину 8 из 10 баллов - то ооочень вероятно, реально вино больше, чем на 7 из 10 не тянет.
Ну т.е. просто - из оценки вина в отпуске - отнимайте сразу 1 балл.
Из всего вышеизложенного я делаю мой вывод:
Если вино на Вивино имеет 2-3 тысячи отзывов, то этой оценке, в принципе, весьма вероятно, можно доверять. Большая выборка "сглаживает" оценки экспертов и "винных балбесов", выводя примерно похожую на правду, оценку.
В остальных случаях - к оценке вина на Вивино нужно подходить с оооочень большим скепсисом и перепроверять оценку на это же вино - на других, конкурирующих системах, в том числе на моем блоге! 8-)))
Всем - отличных выходных, заходите на гарриспирит.ру, ставьте Ваши лайки и пейте отличное вина!
Ваш Гарри
Спасибо большое за обстоятельный ответ! А есть ещё какие-то аналоги Вивино, которым можно доверять?
Пользуюсь, чтобы выбрать, а затем и оценить вино. Хорошие подборки по цене, Чтобы получить достаточно хорошую бутылку по вменяемой стоимости. Нравится по отзывам выбирать вино по дескрипторам.