Как понять, что арбуз не содержит опасное количество нитратов без лабораторной проверки?

Арбуз "Черный принц" из ВкусВилла.

Хочется понять безопасно ли вообще употреблять их арбузы, без индивидуальной лабораторной проверки.

  • Ручной нитратометр измерил 250 мг/кг, в инструкции к нему написано, что максимум для арбузов — 60 мг/кг
  • В центре большая трещина (маленькие отверстия — от шипа нитратомера)
photo_2021-08-18 17.08.28.jpeg
  • Во ВкусВилле сказали, что нитратометры не надежны. Здесь претензий нет, но по другим показателям чую неладное. Они сказали, что проверяют продукты в лаборатории (дали протокол проверки), а трещина в мякоти появляется при сильной засухе в жару. Внутри на мякоти в трещине так же был белый осадок.
photo_2021-08-18 17.06.17.jpeg
Еда, напитки и кулинарияБиология+3
Бека Натрошвили
Гастрономия
Химик, фотограф  · 27 авг 2021

Без лабораторной проверки - никак.

Принцип работы бытового нитратометра не позволяет оценить содержание нитратов, как и других солей, так как он измеряет просто общую электропроводность, а она обусловлена присутствием любых ионов в растворе. Отличать нитрат-ионы от других бытовой прибор не умеет.

Проведите опыт: возьмите два стакана воды, в одном растворите поваренную соль (это хлорид натрия, нитратов она не содержит). Опустите шип нитрат-тестера в один стакан, а потом в другой - он выдаст, что во втором стакане якобы больше нитратов, чем в первом, хотя Вы их туда не добавляли.

Вкусвилл предоставил Вам протокол испытаний, оформленный по всем правилам системы менеджмента качества, и там испытания проведены по ГОСТу с применением нитратселективного электрода и нужных реактивов.