Что такое ISO в фотографировании?

Фотография
Блог фотографа и видеографа. Новости фототехники, видеотехники, программного обеспечения...  · 2 дек 2021  · andrew-lazarev.com
Andrew Lazarev
ISO в цифровой фотографии - это оценочная единица светочувствительности сенсора камеры. По сути - коэффициент усиления предварительного усилителя сигналов, поступающих с фотодиодов сенсора на АЦП сигнального процессора. И как любой усилитель, он вносит свои искажения:
  1. он шумит, как любой полупроводниковый элемент - при фиксированном отношении сигнал/шум, чем меньше сигнал, тем больше шум
  2. вносит нелинейные искажения, что приводит к искажению цветов при повышении ISO.
  1. выдержка
  2. диафрагма
  3. ISO.
Правда у этих трех китов есть еще один китенок - баланс белого, но это уже другой вопрос :)