Есть три сферы общества — культурная, политическая и экономическая, если говорить упрощенно. Какая из них доминирует? Или они равноправны?

ОбществоЭкономика+2
Анатолий Кокташев
Пионер пенсионер  · 17 окт 2021
Согласно Конституции Российской (статья 7.1.) Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
То есть по Конституции и по факту доминирует политическая сфера. По В.И. Ленину - "Политика есть концентрированное выражение экономики". Поэтому следует избегать такого разделения. Правильнее будет сказать - политико-экономическая сфера. По идее должна бы доминировать культурная сфера. Без культуры никакая другая сфера эффективно существовать не может.
В 1923 году Анатолий Луначарский (первый нарком просвещения) пишет: «Владимир Ильич (Ленин) несколько раз мне указывал на то, что из всех областей искусств наибольшее государственное значение в настоящий момент может и должно иметь кино».
Это понимание важности кино в культурной сфере (и не только) остается актуальным и в наше время.
Информационная сфера (интернет и все, что с ним связано, а с ним связано сейчас практически все) сейчас даже более актуальна нежели кино.
Поэтому следует говорить не просто о культурной, а о культурно-информационной сфере.
Вывод. Надо больше внимания уделять культурно-информационной сфере. Именно она должна ВОСПИТЫВАТЬ нового ЧЕЛОВЕКА. ЧЕЛОВЕКА - ПОЛИТИКА, ЧЕЛОВЕКА - ЭКОНОМИСТА.
Только в таком случае можно полностью реализовать тезис Конституции: "Российская Федерация — социальное государство...".