Как вы себе представляете идеального лидера политической оппозиции?

Какими навыками, чертами характера и взглядами должен обладать лидер политической оппозиции на сегодняшний день? Может быть есть примеры из ныне живущих людей?

ОбществоПолитология+4
Aleksey Fedorov
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 30 июл 2021

Идеальный лидер политической оппозиции должен прежде всего выражать интересы большинства населения, живущего на данной территории или, по меньшей мере, выказывать озабоченность подобной проблемой этого большинства.
Представьте себе нынешнее население Российской Федерации, состоящее из 85 равнозначных субъектов: Москва и Московская область, Бурятия и Якутия, Дальний Восток и Костромская область, Хакасия и Южный Урал и тд и тп. Представили? А теперь подумайте, что может объединять людей, живущих в столь различных географических , социальных, материальных, религиозных, языковых, культурных условиях? Кто соединит это разрозненное, разобщенное население в единый народ?
Единственным объединяющим элементом на сегодняшний день момент может служить наличие всеобщей и поголовной закредитованности народа и отсутствие стабильного заработка. Есть ли кто-нибудь из представителей оппозиционных партий, кто в своей программе предложил решить хотя бы проблему кредитного рабства? И, что взамен кредита необходимо предложить реальный и законный источник доходов? Таких нет. А нет таких потому, что нет условий их появления. Нет общественного запроса, вернее сказать, он существует, но не в виде идеи, а в смене имени. Это не может служить основанием для коренного преобразования общества. Можно очень долго рассуждать на эту тему, но все рассуждения будут сведены к лозунгу :"Долой того-то или того-то!".
Общество можно уподобить человеческому телу (да простят мне это сравнение). Если человек здоров и физически и психически, то он и действует, исходя из целесообразности сохранения себя, диктуемой определёнными условиями окружения и наличием личных качеств : уровнем образования, физической подготовкой, социальными и профессиональными навыками, общим представлением о своём месте в сфере общественного труда. Немалое значение для здорового функционирования человека приобретает понимание его собственной цели и средств к её достижению. Человек должен и обязан задумываться о своём личном вкладе в дело общественной пользы. Без этого понимания не будет никаких "скреп". Общественная польза - вот единственное, что скрепляет любое общество, независимо от его идеологических установок!
Если в здоровом теле все идёт на пользу, то в больном теле все силы организма брошены на лечение заболевания. Например рак. Здесь происходит неконтролируемый рост клеток, который приводит в итоге к смерти организма.
И общество и страна являются организмом, который должен действовать из целесообразности сохранения себя, а не разрушения. Сейчас наблюдается картина ужасающего распада и разложения всего : идеологии, экономики, гражданственности, нравственности, отношения к труду и самого труда. Действуют пока ещё несколько членов этого смертельно больного организма, но это действия практически полностью парализованного человека. Ни школа, ни семья, ни религия ни общественно-полезная деятельность не являются нормальными, здоровыми, а ведь только они готовят будущих граждан, ответственных за свою страну. Все направлено только на то, чтобы не упустить возможность заработать, как можно быстрее и побольше, и истратить.
Мы уподобились легендарному царю Мидасу, который своим прикосновением все обращал в золото. Но итог его жизни был ужасен : имея все золото мира, он умер от голода и жажды.
Поэтому все разговоры о лидерах, способных в одночасье решить наши общие проблемы, преждевременны. Мы должны повзрослеть, чтобы понять чего мы хотим. Перестать быть детьми, бьющимися в истерике от невозможности иметь очередную игрушку.
Возвращаясь к качеству лидера, необходимо сказать, что этот человек или группа единомышленников должна будет поставить общественную пользу выше личной выгоды!
В противном случае подобные популистские идеи без конкретного предложения по решению этих проблем останутся без поддержки людей. Уличные лозунги так и останутся лозунгами, если их вожди не смогут предложить действия по изменению действующего порядка. А при нынешней власти этих людей могут обвинить не просто в отсутствии лояльности.
А по сему на нашем политическом небосклоне пока ещё не взошла звезда серьёзного лидера, способного предложить людям альтернативу существующему положению в стране и готовому бороться за свои идеи

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 8 мар 2021  ·
genderrussia