Расскажите свою историю, как увлечение фитнесом, "правильным питанием" или всевозможными диетами привело вас к проблемам со здоровьем?

Вопрос про личный негативный опыт людей, у которых не получилось стать нормативно красивыми. Пожалуйста, не надо доказывать в ответах обратное, что эксперименты с собственным телом и ЖКТ безусловно полезны, а противопоказаний практически не существует. Люди делают ошибки повсюду.

МедицинаЕда+4
Игорь Двуреченский
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 25 июл 2022  ·
genderrussia
Получил РПП, одним словом. Может, булимию, но это не точно.
. Мантра "меньше ешь, больше двигайся". Попытка подсадить на маркетинговую иглу фитнеса. Только где взять вторую жизнь и второе здоровье, чтобы всё успевать и безупречно выглядеть, никто не рассказывает.
. Демонизация углеводов. Нет, ДЕМОНИЗАЦИЯ УГЛЕВОДОВ. Даже сложных. Из каждого второго "блога".
Все углеводы распадаются на сахара и ведут к лишнему весу!
Как будто по умолчанию у аудитории нарушен углеводный обмен либо она жрёт тазиками-вёдрами выпечку, жареную картошку и разные там быстрые углеводы.
Чем такое низкое/пониженное потребление углеводов вообще чревато для мужчин, верно - мышцы не растут, сколько белка ни ешь. Плюс падение производительности, ибо организм постоянно в режиме энергосбережения. Проблемы с опорожнением кишечника. Проблемы со сном. Даже на мужской части (ну вы понимаете) начало отражаться…
Спасибо, Менгеле!
Обещанный кетоз, когда из-за дефицита углеводов запустится якобы расщипление жировых клеток и переход на них как источник энергии, я так и не достиг. И вообще, кажется, что это антинаучный бред. Положено телу брать энергию из "углей" - значит, нужно просто есть качественные медленные углеводы. (Фрукты как перекус; хлеб при необходимости.)
Желудок и рад, что на ужин овощи/белок/яичница, но тело, мозг, коему нужна глюкоза, и кишечник огорчены.
Большой привет вредителям-Менгеле, внушающим, что якобы не надо налегать на "угли" по вечерам или вообще не есть на ночь. "Тренер запретил". А он кто?
Зачем морить себя голодом, если хочется есть? Что, овощной салат или пара жареных яиц вредны?
Слава богу, хватило ума не отказываться от хлеба совсем, от углеводов на завтрак и от фруктов. И не увлекаться дробным питанием и другими бездумными экспериментами.
Пробовал считать калории - дневная норма в калькуляторах берётся просто с потолка; и вообще мазохизм какой-то. Считать калории и взвешивать порции полезно, глазомер часто поводит; но когда тебе пишут про 2500 (не учитывая ничего кроме антропометрии), а организм более-менее сыто и комфортно чувствует себя только при 3000…
. Страх к еде и отвращение к собственному телу, потому что ты не качок под центнер чистых мышц весом и не с прорисованным прессом.
Постепенно понял, что это газлайтинг и грубейшее нарушение моих личных границ - ни у кого нет права осуждать меня кроме докторов, тем более что тело и генетику не выбирают.
…Пытаюсь прийти в себя, восстановить нормальный режим питания и нащупать свои оптимальные порции (вот что самое сложное — понять, сколько нужно углеводов). Несколько лет впустую, жаль, но такова жизнь.
Отчаянно хочется дождаться, чтобы всё, что связано со здоровьем, стало уделом профессионалов и специалистов, а не шарлатанов со "знахарями".
Потому что подход здесь нужен максимально деликатный. А не с бухты-барахты. И всегда задаваться вопросами при любом упоминании "диет" и "дефицита калорий" - зачем мне это?