Какие книги вы можете посоветовать по генеалогии?

Я имею ввиду как учебные пособия, так и книги по истории развития науки.

ЛитератураГенеалогия+3
Гульнара Гайфуллина
Генеалогия
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 20 июн 2021  · litres.ru

Помимо уже названной здесь «Истории тебя» Виктории Салтыковой, есть еще одна хорошая современная (выпущена в 2015-м году) научно-популярная книга по генеалогии: «Создай свою родословную. Как самому без больших затрат времени и средств найти своих предков и написать историю собственного рода» Александра и Максима Андреевых.

11656767-aleksandr-andreev-sozday-svou-rodoslovnuu-kak-samomu-bez-bolshih-zatrat-vremeni-i-sredstv-nayti-svoih-predkov-i-napisat-istoriu-sobstvennogo-roda.jpg

Ее авторы — московские историки-генеалоги — уверены: все родословные необычны и интересны, потому что среди наших предков — крестьян, горожан, священников, дворян, интеллигентов — были десятки и сотни талантливых, неповторимых, отчаянно храбрых, мужественных людей, оставивших яркий след в истории. Нам многое открывается в человеке только после того, как мы узнаем, кто были его предки. Именно происхождение объясняет индивидуальность человека, дает возможность понять, как удалось ему состояться как личности. Любой человек продолжает жизнь своих предков. Все, что в нем есть, заложено его родом, и он сам — составная часть своей родословной. Более того — по мнению авторов книги «Создай свою родословную», с помощью знания прошлого можно влиять на людские судьбы и даже изменять социальную судьбу. В этом знании содержатся общие и частные, ближние и дальние, реализованные и нереализованные перспективы нашей жизни. В прошлом человек находит свою опору, обретает настоящее и будущее. Прошлое объясняет, связывает времена, дает уроки, служит источником образцов, предупреждает, судит и дает надежду. Узнать прошлое своей фамилии — это значит выбрать себе любимое дело по плечу, добиться успеха и благополучия, всего, о чем мечтаешь, выяснить, где жили и чем владели ваши предки, гордиться своим родом и фамилией. Как этого добиться? Секретами поделятся Александр и Максим Андреевы! Они расскажут, что такое наука генеалогия, зачем человеку нужна родословная, что нужно знать и иметь для восстановления истории своего рода, на какие документы и материалы стоит обратить внимание, как составить генеалогическое древо и многое-многое другое.

Спасибо большое за рекомендацию!)

Занимаюсь генеалогией  · 17 июн 2021  ·
pinega_genealogy

Понравилась недавно вышедшая книга "История тебя. Восстанови родословную с XVII века" Виктории Салтыковой.
Довольно информативная, наглядная, без воды. Показалось, что очень подойдёт тем, кто только начинает знакомиться с генеалогией.

Спасибо большое за совет!