Где самые загадочные места в России?

Туризм
Антоха Л
Geotika
Агентство делового туризма Мовенс, где вы найдете услуги по организации выездных...  · 4 мар 2022  · movens.ru
Оксана Э
Добрый день!
Загадочных мест на планете огромное множество.
В России их тоже очень много. Вот одни из них, которые более чем загадочные, я бы сказала мистичные. И каждое из них поистине может считаться местом силы.
Бе́сов Нос (Карелия)— мыс на восточном побережье Онежского озера.
Мыс известен петроглифами, среди которых выделяется антропоморфное изображение, называемое «бесом», длиной около 2,30 м, которому около 5 тысяч лет. Уникальны петроглифы тем, что они не имеют аналогов во всем мире. Основными фигурами рисунков являются три базовых изображения — ящерицы, рыбы и бесы. Размеры каждого рисунка огромны, они могут достигать двух с половиной метров, но находятся у самой кромки воды. Самым необычным является бес с человекоподобной фигурой, квадратной головой, очень тонкой шеей и маленькими искривленными конечностями. Мыс Бесов Нос — это уникальный природный заповедник, который манит к себе неизведанными загадками, таинством старинных петроглифов и красотами нетронутой природы. Это один из нетронутых уголков Карелии, который манит к себе путешественников, старающихся проникнуть в тайны этого места.
Сиамские Лабиринты (Крелия) - находятся там же в Карелии.
Всего таких лабиринтов в мире 500, и 50 из них находятся в России. Они возводились в основном на берегах морей или в устьях рек. Все лабиринты имели культовое значение, но, кем именно и с какой целью они были построены, историки пока не знают. Многие ученые считают, что лабиринты возводились на могильниках, чтобы душа покойного не могла покинуть место своего упокоения. Вавилоны разбросаны по берегам Белого, Баренцева и Балтийского морей.
Кашкулакская пещера(Хакасия) - она фигурирует во многих легендах, причем чаще всего достаточно мрачных. В ней пропадают люди, слышатся странные звуки, а местные жители утверждают, что в пещере обитает дух злого шамана. Кстати, в ней и сегодня проводятся шаманские ритуалы.
Стены Храмового грота до сих пор покрыты копотью от многочисленных жертвоприношений.
Телецкое озеро (Алтай) - это второе в нашей стране по запасам пресной воды. Даже зимой оно до конца не замерзает. Существует легенда про «лес мертвецов» на дне озера. При сравнительно небольшом размере Телецкое озеро достаточно глубокое — до 325 м у водопада Корбу. При этом температура на глубине даже в разгар лета не превышает 4 °С. За счет этого на глубине более 100 м тела просто «консервируются» и остаются там, что называется, на века.
Аркаим (Челябинская область) - является одним из укрепленных поселений Южного Урала — «страны городов». Самый младший из этих памятников — ровесник египетских пирамид. С Аркаимом связывают множество тайн и загадок. Планировка города напоминает солнце, а структура колец и радиальное направление постройки сориентированы по звездам. Дома в городе были многоквартирными, а в некоторых постройках были найдены гончарные и металлургические мастерские.
Путешественник, блогер. Веду канал на Дзене - https://zen.yandex.ru/evgenyi_syrkin...  · 4 мар 2022
Почти в каждом регионе есть такие. Какой вам интересен? Ну или хотя бы какой федеральный округ. Ну или в каком радиусе.
А так, есть гора большой Ямантау в Башкирии, есть Сейдозеро на Кольском, есть вертикальный колодец в Волгоградской области, есть Аркаим. Много их в общем...
PR manager в айти  · 4 июл 2022
Очень атмосферное и, можно сказать, загадочное место - аул призрак Гамстуль в Дагестане. Это просто не описать словами, очень необычная атмосфера там. Я там была, когда отдыхала в туре от Каспиан Тревел, у нас еще такой клевый гид был, все истории и легенды об этом месте рассказал. Короче впечатляет невероятно!