Как путешествовать без лишних вещей?

Бывает, что набиваешь чемодан тонной вещей, которые потом совсем не нужны в поездке. Если вы любите путешествовать налегке, расскажите свои лайфаки и назовите, что берёте с собой в поездку или отпуск?
ГеографияТуризм+3
Konstantin You
Geotika
Член Русского географического общества. Специалист социально-культурного сервиса и...  · 10 сент 2021
Могу сказать про себя.
Я всегда беру паспорт, кошелёк, телефон, зарядку к нему, дополнительная батарейка, аптечка.
Одежда по сезону страны, из которой выезжаю, одежда по сезону страны прибытия, две смены белья, максимум одна смена обуви. Одежду комбинируйте, чтобы все друг с другом сочеталось. Все остальное можно на месте купить.
По опыту посещения 40 стран, автопутешествий, путешествий пешком и тп - все остальное бесполезный хлам, который вы будете таскать на себе.
Если идти в трек или поход, тут уже надо учитывать много факторов, можно и с пакетом хорошо пройтись, а бывает, нужно рюкзак на 120 литров переть.