Чем отличается любопытный человек от любознательного? В чем различия между этими понятиями?

ЛингвистикаВопросКакая разница
🎂☠️Xdinary Villain☠️🎂
Русский язык и грамотность
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 27 февр 2022
Есть у этих терминов четкое обозначение. Но вспоминаю свои детские годы, когда мать говорила по случаю моего чрезмерного любопытства:
  • Любопытной Варваре на базаре нос оторвали.
Суть сей пословицы в том, что нельзя совать нос в чужие дела;
с излишним любопытством, то есть назойливостью в попытках узнать чужие тайны; бестактные расспросы, не только нескромны, но и часто приводят к пагубным последствиям. В те времена ещё было доносительство, "стукачество", ябедничество и наушничество.
В Англии до сих пор не отменен закон "О любопытстве". Закон интересный и в первую очередь касался интимных отношений между мужчинами и женщинами.(если не путаю?)
Любознательность, то есть стремление познать, исследовать что - нибудь,
неистощимый интерес к получению новых знаний, внутренняя потребность интереса к людям, явлениям, к мирозданию, - приветствовалась и поощрялась.
За это свойство ожидать порицания и наказания никогда не было.
То есть негатив в первом случае, а во втором - позитив.