Чем отличается любопытный человек от любознательного? В чем различия между этими понятиями?

ЛингвистикаВопросКакая разница
🎂☠️Xdinary Villain☠️🎂
Русский язык и грамотность
Не пишу, когда могу.  · 30 янв 2022
Гарантированную отчетливую границу между любопытством и любознательностью провести весьма затруднительно, потому как в этих понятиях заложена некоторая эмоциональность и субъективность. Речь идёт о стремлении человека преодолеть неопределенность, однако одним и тем же действиям сторонние наблюдатели могут давать диаметрально противоположные оценки. Все-таки люди разные и мнения их могут разниться. Разумеется, оценки применимы именно к действиям, характеризовать же личность человека часто очень некорректно.
Попробуем высказаться по этому вопросу частным образом. Исходя из закона достаточного основания стремление субъекта по достижению определенности можно назвать:
  1. Любознательностью, если субъект имеет достаточно оснований использовать полученную информацию для достижения необходимого результата (пользы) для себя или окружающих, не нанося при этом вред источнику информации.
  2. Любопытством если субъект не имеет достаточных оснований для полезного использования полученной информации.
Целенаправленная вредоносность, разведывательная, дознавательная и прочая профессиональная деятельность, строго говоря, выпадает из категорийности любопытство-любознательность. Хотя фраза "профессиональное любопытство" очень расхожая.
Любопытной Варваре на базаре нос от топтали! В народе любопытство, сплетничество - как негатив.