Как вы бы оценили экранизацию Гарри Поттера и Властелина колец?

Кому с экранизаций повезло больше?
ЛитератураКино+4
Лука Иваныч
Гарри Поттер
Анонимный ответ
Гарри Поттер
11 ноября 2022
Конечно, "Властелин колец" экранизирован на порядок лучше.
Режиссеры "Гарри Поттера" не были фанатами поттерианы и это слишком хорошо заметно. Заметна их небрежность в ряде сцен, заметна небрежность в сценарии, который становится плохо воспринимаемым для людей, не читавших Роулинг.
Например, с определенного момента герои стали всюду ходить в джинсах и кофтах, хотя по идее у многих волшебников даже не было такой одежды и в мантиях они ходили всегда и везде.
Меня всегда удивлял каст на ряд второстепенных ролей: например, знаете ли вы, что Лили и Джеймс погибли в возрасте 21 года?
Да-да, вот этот лысеющий мужчина средних лет - это 21-летний Джеймс, на которого 17-летний Гарри должен был быть сильно похож)
А усталая умудренная годами женщина, которая могла бы сыграть чью-то молодую бабушку - это 21-летняя блестящая жизнерадостная красавица Лили.
И ладно еще Снейп (на момент поступления Гарри в школу ему 31!), это ключевой персонаж и можно сослаться на то, что не нашли актера лучше Рикмана. Но роли Джеймса и Лили мог сыграть кто угодно!
Или, например, Флер Делакур. Эта девушка должна быть не просто красива, она своей красотой ошеломляла до такой степени, что люди теряли дар речи. Роль проходная, взять можно было любую актрису, главное, красивую. Кого берут?
Так по мнению режиссера выглядит девушка, от чьей красоты все теряют дар речи?
По-моему это все примеры того, как режиссер не заморачивался с кастингом. Попыхтел с подбором актеров и созданием атмосферы, костюмов, логики происходящего только Крис Коламбус.
А тем, кто был после него, сильно повезло, что из подобранных Крисом  детей выросли потрясающе харизматичные Невилл и Малфой (этого могло бы и не произойти!) и внешне красивая Гермиона, достаточно красивая для того, чтобы не приходилось вытаскивать свою роль актерской игрой, которая у Эммы слабая. А если Бонни Райт выросла не очень эффектная внешне, то ее персонаж стал ходячим унынием, режиссеры и сценаристы не смогли придумать ни одного эпизода, который бы внушил зрителю симпатию к Джинни!
В более поздних фильмах на роли были приглашены либо уже известные и зарекомендовавшие себя актеры по принципу "старый конь борозды не испортит", либо вообще случайные актеры.
Но это все ерунда по сравнению с самым важным фактом: не читавшие книги не могут понять, что происходит в фильмах с 3 до 8! Они ухватывают отдельные поверхностные события, но логика происходящего на экране ускальзывает от них. И это, блин, неудивительно, потому что, например, 6 фильм был местами непонятен даже мне, хотя я читала книги.
Повествование в фильмах после 2 рваное, дерганное, ключевые сюжетные повороты показаны нарезкой отдельных несвязанных кадров. Характерный момент - воспоминание Снейпа из 5 фильма, которое является одним из самых ярких и запоминающихся эпизодов а 5 книге и совершенно потеряно в 5 фильме.
Что касается "Властелина колец" - придраться к экранизации очень сложно. Все претензии сводятся в основном к тому, что Джексон решил вырезать или сократить некоторые сцены длительных и нудных разговоров.
Литература, лингвистика, отношения, секс-просвет  · 30 нояб 2021  ·
pensieve