Можно ли работать программистом без высшего образования по этой специальности?

ПрограммированиеУчебаУниверситет
Анонимный вопрос
Диванный философ, по совместительству инженер  · 26 авг 2021

Можно. И многие из моих коллег так и работают. Но не скажу что у Вас вообще в связи с этим не будет никаких ограничений. Например в государственных и около-государственных структурах это формальное требование. Также людей без диплома крайне неохотно мягко скажем берут в крупные традиционные корпорации например сырьевики и банковский сектор.

Другой разговор, что лично у меня профильный диплом. Вот только всю свою карьеру уже немаленькую я работаю в малом бизнесе. Как раз вместе с людьми у половины которых формальное образование только школа. Просто потому что мне нравится работать в малом бизнесе по ряду причин.