Как и когда лучше притормозить стремление к саморазвитию, чтобы не нанести себе вред?

Есть ли какие-то упражнения, практики или правила? Чем обусловлено возникновение подобной одержимости и как не быть супер-эффективным в ущерб себе?

ПсихологияЧеловек+3
Бека Натрошвили
HiPO — вопросы о себе
Психоаналитический психотерапевт, эксперт в работе с тревожным мышлением и паническими...  · 4 сент 2021  · project6135912.tilda.ws
Иногда, в процессе саморазвития, понимаешь, что изменения в тебе происходят настолько кардинальные, кто все начинает меняться вокруг тебя. И процесс этот уже не остановить. особенно это заметно по твоему окружению: исчезают твои друзья, расходятся дороги с супругами, уходят старые знакомые. Бывает так, что ты остаёшься совсем один На какое то время. Очень много есть высказываний мудрецов о таком одиночестве: « не стоит прогонять от себя моменты одиночества. Быть может, это самы большой дар вселенной —оградить тебя ненадолго от всего лишнего, что бы позволить себе стать самим собой». Ошо.
По одной такой причине стоит наверное задуматься, к чему приведут изменения в процессе саморазвития? может и остановиться в чем то, а может и шагнуть туда смело…?)