Ваши любимые подкасты на тему психологии?

ПсихологияОбщество+2
Наталия Юлдашева
HiPO — вопросы о себе
Автор и ведущий подкаста "Дьявол носит худи" Технарь, звукорежиссер, мастер на все руки и...  · 29 сент 2021  · podcasters.top/show/devilhudi
Привет! Про любимые не скажу, так как не люблю подкасты про психологию. Тем не менее могу посоветовать несколько:
Пойду от наменее известных к более известным и начну с "Разговорчики по Фрейду". Этот подкаст ведут два психолога, они разговаривают на самые разные темы от привычного выгорания, до выбора подходящего специалиста для себя. Подкаст выпускается собственными силами ведущих и не является частью каких-либо студий, так что не всегда все идеально со звуком и качеством монтажа, но это два настоящих специалиста, любящих свое дело, их интересно слушать и можно почерпнуть много полезного для себя.
Есть подкаст студии "Либо/Либо" - "Хорошо, что вы это сказали". В нем можно послушать записи с реальных сессий с психологом. Не переживайте, все законно, разрешения на публикацию от клиентов получены. В реальных сессиях могут быть с ситуациями, похожими на ваши, такие выпуски могут помочь решить какие-то личные вопросы или подготовить к будущим.
Думаю, подкаст "Чай с психологом" в представлении не нуждается. Он уже очень давно висит в топах Apple Podcasts. Разве что он не то чтобы именно про психологию. Он про много всего, но, конечно, с психологическим уклоном. Ведущий же - психолог)
Конечно же подкастов про психологию очень и очень много, но проблема большинства из них - отсутствие специалиста. Я крайне НЕ рекомендую слушать подкасты о психологии без участия психолога. Они могут сделать вам только хуже. Так как я так же являюсь соведущим проекта "Подкастеры", мне приходится слушать много разных подкастов, в какой-то момент я послушал два разных подкаста подряд, типа про психологию, а по факту ведущие вывалили на меня свои собстенные ментальные проблемы. Хорошо, что я не очень впечатлительный, иначе мне бы пришлось идти к психологу чтобы у него разбираться с чужими проблемами.
Отличная подборка! Хорошая работа, Яков.
Нарративный психолог, выпускница МГУ, жила в 4 странах, консультирую онлайн +79164604200  · 10 сент 2021
Подкасты Кристины Вазовски очень качественно сделаны, особенно откликается её подход к задаванию вопросов гостям выпусков. "Это провал" - о неуспехах интересных и успешных людей. "К тебе или ко мне" про отношения. Насколько я помню, у нее есть и другие, но мне хватает этих пока
Художник, философ, психолог, религиовед   · 10 сент 2021
  • Хакимов Александр Геннадьевич
  • Олег Геннадьевич Торсунов
  • Тимур Смирнов обыкновенные парни
Эти люди полностью поменяли мой взгляд на взаимоотношения и жизнь в целом.