Допустимо ли изменение названия должности в резюме на каком-то из мест работы, если реальное не отражает сути?

РаботаПоиск работы+3
Иван Нави
ASK HR | СПРОСИ HR
документационное обеспечение управления, коммерции, психолог, репетитор по экономике, садо...  · 16 июн 2022  ·
id
Не допустимо. Поменяйте и обратная связь будет хуже. В моем резюме другая проблема -это работодатели, которые исчезли. Приходилось объяснять, что это за компания. Стоит иметь ввиду, что все работодатели имеют больше доверия к собственным информаторам, женам, родителям, собутыльнику. :( Даже если вы делали ВСЕ и даже больше, вам на собеседовании могут просто не поверить. А могут поверить. Для этого и существует внутренняя нормативная документация, включая обязательное подписание должностной инструкции, других инструкций и заполнение трудовой книжки в течение пяти дней работы с указанием должности согласно штатному расписанию.
Профессиональный бизнес-тренер, сертифицированный коуч, эксперт T&D в тренинговой...  · 2 апр 2022  · 1ltc.ru
Допустимо.
С одной стороны опытные рекрутеры при «скрининге» (первичный анализ резюме) больше обращают внимание на функционал, чем на название должности.
С другой стороны название должности должно быть максимально приближенным к реальному функционалу (виртуальный пример: если у вас должность «Пасечник», а функционал бармена, то любого внимательного рекрутера это «напряжёт»).
Погромист на C#  · 3 апр 2022
Только если то, которое дадите вы действительно отражает суть.
Хорошая практика - давать более узкое название должности, если должность на документах очень абстрактная.
Но лучше всё-таки оставлять как есть, а в примечании раскрывать, чем именно занимался, ибо в разных компаниях под одним и тем же словом могут понимать разные вещи
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 3 апр 2022  ·
new_job_Russia
Не просто допустимо, а в некоторых случаях- обязательно. Как уже писали другие эксперты- резюме это не копия трудовой, это самопрезентация.
При этом переименовывать должности направо и налево бездумно все же не следует. Делать это нужно четко понимая для чего и какой результат хотите получить в итоге таких манипуляций.
Планирование профессиональной карьеры для школьников, студентов и взрослых  · 3 апр 2022
В резюме должности и профессии пишутся по трудовой книжке и договорам, а вот функционал, знания и умения вы можете отразить реальные.
Карьерный консультант. Помогаю найти свое призвание и работу мечты  · 3 апр 2022
Да. Резюме - это не копия трудовой книжки, а ваш "рекламный ролик", который показывает рекрутеру, какие задачи вы решали, чтобы занять будущую желаемую должность.
Поэтому, описывая опыт на прошлой должности, показывайте только тот опыт, который раскрывает ваши способности для решения задач на новой работе.
Должность можно немного изменить, но не кардинально.