Почему, когда пишешь заявление на увольнение и отрабатываешь две недели, все на работе меняется?

Ощущение, что люди начинают меньше общаться, доверять  с тобой или это просто смена внутреннего настроя, человек сам от всего абстрагируется?
ПсихологияКарьера+3
Анонимный вопрос
ASK HR | СПРОСИ HR
Коуч ICF, психолог с медицинским и психологическим образованием. Бережно, со здравым...  · 30 мар 2023
Кажется, что здесь чаще поведение связано с тем, какие удалось выстроить отношения в коллективе . Если хорошие , то это не будет ощущаться, скорее наоборот, люди будут чувствовать сожаление. Если сложные или уход был в какой-то сложный для всех период, то , да, соглашусь, коллеги уже могут не  воспринимать как часть коллектива.
Третье, как человек сам воспринимает и считывает отношение к немуу окружающих. Тоже, конечно, влияет. Люди часто зеркалят наши собственные эмоции.
Из своего опыта, когда  уходила с первой работы, чувствовала большую поддержку со стороны коллег,прощались очень тепло, мне подарили подарок и с некоторыми коллегами общаемся до сих пор.

Специалист широкого профиля  · 30 мар 2023
Потому что неосознанно для других он становится как бы предателем - предал, бросил коллектив - и, соответственно, слегка прокаженным, изгоем. Так и или иначе, но он уже не воспринимается, как член коллектива, он иной, чужой, с которым лучше не контактировать.