Как правильно проводить онлайн-собеседования?

КарьераСобеседование
Организовал 21 компанию с нуля и поучаствовал в 102 проектах – есть некоторый опыт и могу...  · 19 окт 2021
Не вижу принципиальной разницы между офлайн и онлайн собеседованиями.
Всегда веду видео запись и затем внимательно пересматриваю все ключевые моменты. Если решения принимаю не один, то с заказчиком или партнером.
Разница может быть только в том, что на проектные вопросы или моделируемые ситуации у кандидата может быть чуть больше времени, когда он может сделать вид, что не расслышал или переспросить, но для опытного человека (у меня свыше 5 тысяч собеседований) - это будет очевидным маркером для оценки кандидата.
Все якобы важные фишьки: как зашел, как сел, как поздоровался и т. д., на самом деле не имеют значения, для любого профи достаточно 10-15 минут любого диалога, чтобы понять насколько подходит кандидат под задачи вакансии.
Соответственно все правила проведения обычного собеседования (их сотни) полностью переносим на онлайн.