Сейчас правильно говорить "композитор" или "аранжировщик"?

МузыкаПрофессия+2
Август Озареник
создание музыки на iPad
Певица, музыкант, автор песен. Даю уроки вокала и аккомпанемента на фортепиано.  · 10 окт 2021  · zvuchi-igrai.ru
Это две разных профессии, хотя владеть ими может и один человек. Композитор создает оригинальную идею произведения, сочиняет музыку. Аранжировщик оформляет эту музыкальную идею: раскладывает для разных инструментов. Аранжировщик может точно придерживаться изначальной идеи, а может и изменить что-то в процессе - ритм, гармонию, инструменты и пр.
Если кто то не может сделать аранжировку (оркестровку) своей мелодии, то это не композитор-это просто автор мелодии.
музыкант, пенсионер  · 8 окт 2021
Композитор, как правило, записывает свои произведения на бумаге нотными знаками, аранжировщик превращает, чаще всего, сочинённые композитором ноты в звуки, реже это делается также на бумаге нотами. Возможно, что бывает достаточно редко, сочетание этих 2 профессий, композитор может быть, в какой-то мере, аранжировщиком, а аранжировщик может быть, в какой-то мере, композитором.