Почему windows 10 долго загружается (около 20 секунд) на x570 чипсете.

Система стоит на raid 0 из 980 pro. Раньше стояла на одном таком диске, но время загрузки не изменилось. Пробовал ставить fast boot в биосе - погоды не делает.
It (информационные технологии)Windows 10+3
Возможно проблема в драйверах контролера или у самого диска. У AMD'шных контролерах это часто встречается, что без ручной установки систему не ускорить, так как Windows по умолчания использует свой микрософтский драйвер, а он в свою очередь не даёт задействовать полный потенциал ПК.
software & security engineer  · 10 дек 2021  · kalaver.in
Паш, похоже на какую-то аномалию, легко может быть, что какой-нибудь драйвер долго вармапится, начиная с 6.1 винда перестраивает бутордер так, чтобы минимизировать латенси, но если у тебя есть что-то одно долгое — то его будут ждать.
Надо запрофайлить загрузку банально, чтобы была достоверная информация. Умеешь или научить?