Поговорим о японском кино кто что смотрел,есть ли достойные фильмы ?

Поиск фильмаКинематограф
Анонимный вопрос
Япония
Культура и жизнь в Японии. Аниме, косплей и реальные японки.  · 13 янв 2021  · япония.me

В общем, из предположения, что большинство россиян знакомо со современным американским кинематографом, можно порекомендовать японский фильм 2000 года, с удовольствием мной просмотренный, "Королевская битва" (кана バトル・ロワイアル), который может стать отличным связующим звеном при переходе к просмотру японских художественных фильмов, ведь он впечатлил и сильно повлиял на такого американского кинорежиссёра, как Квентин Тарантино. Слова о нём Тарантино:

Если бы существовал фильм, выпущенный после момента, когда я начал создавать свои фильмы (прим. — с 1992 года), который я бы хотел снять сам, то это он.

Подробнее о влиянии данного фильма на Тарантино написано в нашей статье Японская школьница и Квентин Тарантино

Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 11 янв 2021  · in-jap.com

Мне понравился фильм "Когда-нибудь простимся". Он не очень популярный, можно сказать, женский, о любви, но именно о японской любви и очень точно передает японскую психологию.
Со временем многие (не только японские) фильмы разонравились, но "Затойчи" до сих пор пересматриваю, бывает, на японском языке, эмоциональный фильм.