Почему в "output" эти странные символы?

ПрограммированиеJavascript+3
старший разработчик в pseven.io  · 24 июн 2023
По скриншоту не видно некоторых важных деталей, но в целом ситуация следующая:
  1. Интерпретатор cmd.exe пытается выполнить команду "node c:\Users\рома\Desktop\index.js"
  2. Он не может найти node в PATH и выдает ошибку на русском: "node не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом"
  3. Сообщение выдаётся в дефолтной восьмибитной кодировке (скорее всего, windows-1251). Консоль VS Code пытается показать его в utf-8, из-за несоответствия кодировок вы видите странные символы.