С какого фильма началась традиция кинозлодеев смеяться зловещим смехом?

Кино
Maria Petrova
историк кино, арт-кинокуратор, президент кинокомпании ANT!PODE Sales & Distributio  · 24 апр 2015

С момента появления кино. Мимическая игра злокозненных персонажей в самый ранний период кинематографа театрализованная. Она уже предполагала обозначение злобного смеха при реализации очередных козней. Совершалось такое мимическое движение обычно как бы в сторону, иногда через приставленную, чтобы как бы никто не видел, руку. Например, в ранних фильмах Жоржа Мельеса черти именно так имитируют злобный смех.

Потом хвост этого мимического обозначения вошел в звуковое кино реальным злобным смехом. Остался в основном в фильмах-схемах: комиксах и комедиях.