Как финансовая стратегия и финансовый учет могут обогащать компанию?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Андрей Овчинников
Корпоративные финансы
Мировая экономика и экономика предприятия  · 1 нояб 2021
Начну первый.
Считаю, что финансовая стратегия в компании может реально обогащать компанию. Как? Вообразите себе, что у вас есть оборотные средства. Эти средства и свои и заемные. Я сейчас скажу очень противоречивые вещи, но по сути все сводится к этому. Возникает несколько задач:
  • уменьшить объем заемных средств, которые имеют стоимость (например, банковский процент);
  • увеличить размер бесплатных заемных средств - например, подинамить поставщика, если за это нет санкций;
  • отдавая свои оборотные средства, или товары, по возможности взимать % или выгоду в ином виде, если ее можно посчитать;
  • минимизировать товарные запасы. Тут разные варианты: минимизировать свои складские площади путем использования складских площадей клиентов - консигнационные склады, а это вытекает из договорных отношений.
  • в случае конкуренции с другими игроками, учитывать их возможности и по возможности "побеждать" их на этом поле - например, изучать их особенности договорных отношений;
Короче. Это реально задача для адекватного специалиста. Это я просто ради примера. Жду комментариев и мнений !