Чей взгляд на художественную литературу Вам ближе? Джека Лондона или Дмитрия Сергеевича Лихачёва?

Джек Лондон, устами своего героя заметил: "Так ведь книги они книги и есть - красивые сказки о сказочном неправдоподобном мире" ("Маленькая хозяйка большого дома")
А Дмитрий Сергеевич Лихачёв, утверждал: "Мир художественного произведения — результат и верного отображения, и активного преобразования действительности" ("Внутренний мир художественного произведения") .?
ЛитератураКнигиЛитературоведение
Лариса Чебатуркина
Филология
Отдых, расслабуха.   · 12 апр 2022
Странно сравнивать высказывание литературного героя популярного во всем мире писателя и высказывание отечественного культуролога советского периода. Для одного литература - способ эффективного заработка, источник личной мировой славы. Другой в плену идей о действенности литературы, ее влиянии на читающих, причем влиянии не на .  Литература должна быть партийной и все прочее.
"Литература должна быть партийной и все прочее"??? Это где же такое Вы у Д.С. Лихачёва прочитали?