Как объяснить иностранцу, почему слово "вуаль" женского рода?

Филология
Анонимный вопрос
Филология
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 21 июл 2022
Только запоминать этот факт про это и другие слова на такое же  окончание  , логики в родах неодушевлённых существительных  нет. И не только в русском
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 21 июл 2022  · in-jap.com
Существительные женского рода имеют окончания а-я или нулевые окончания (моль, боль, вуаль, дверь). В отличие от существительных мужского рода с нулевыми окончаниями в родительном падеже существительные женского рода имеют окончание -и (моли, боли, вуали), а мужского рода окончания -а-я (зверь - зверя).
образование и др.  · 21 июл 2022
Иностранцу это нужно объяснить на том языке, на котором он умеет разговаривать.
Большинство людей знают, что в индоевропейских языках есть грамматическая категория рода, и что она в большинстве случаев не определяется никакими логическими правилами.