Требуется ли хорошее знание истории для понимания классических литературных произведений других стран?

ОбразованиеИстория+2
Анонимный вопрос
Филология
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 14 сент 2022  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Понимание не является чёткой фиксированной вещью, которая или есть, или нет, и к которой ведёт некая одна узкая культурная или историцистская тропка. Поскольку идентичных стартовых условий не существует, возможность понимания сквозь разницы контекстов является базовым условием существования литературы как таковой.
Она также подразумевается в ходе любого чтения, включая чтение этого ответа. У вас нет основания считать, что даже слово "классический" мы понимаем одинаковым образом. Не говоря уже о пороге "хорошего знания истории" — может быть, для кого-то из нас оно начинается с чтения первоисточников в оригиналах?
Ну и — не всем направлениям литературной рецепции вообще есть дело до истории как таковой. Сам принцип формализма и новой критики состоит в структурном анализе текстов без привлечения внетекстуальных источников, и возникли они не от хорошей жизни, а от лавины исторических данных, сошедшей на литературоведов с развитием научной археологии, фотокопирования и печати.
Допустим, мы раскопали Микены и Трою. Допустим, маска Агамемнона действительно Агамемнона. Допустим, мы сделаем из неё какие-то выводы. Должны ли мы делать выводы из его сандалей? Если нет, то где именно эта граница проходит?
И наконец — насколько вообще важны все эти детали в условиях, где подавляющее большинство людей даже не в курсе, что в "Илиаде" нет деревянного коня, но есть говорящий?
И так далее. Суть в том, что проблемы понимания текстов чаще возникают не от недостатка знаний, а от невнимательности, проецирования, эстетической неразборчивости, пристрастий, идеологической индоктринации и вранья. Что вы там можете упустить без профильной литературы — просто уже не так важно.
Важно — иметь нормальную мотивацию, понимать границы своих возможностей, чекать свой неизбежный центризм, держать баланс критического мышления и bona fides, требовать того же от авторов, их комментаторов, и далее по цепочке.
• • • •
PS: И уже после написания ответа Джеффри Хилл в "Triumph of Love" преподнёс фрагмент в тему: