Бывают ли языки без грамматических вопросов?

Можно обойтись буквальным побуждением - "скажи мне о" не отличимым от других просьб, например. Или "меня интересует". Вопрос фактически есть, но без отдельного синтаксиса.
ОбразованиеФилология+3
Алексей Пропущенo
Филология
историк идей, теоретик литературы  · 30 окт 2022
Как я понимаю, здесь вопрос ставится так, есть ли языки, в которых вопросительные предложения создаются с помощью обращения к собеседнику, а не с помощью отдельного синтаксиса или интонации. Да, конечно, таковы все полисинтетические языки, где именно что-то вроде "меня интересует" и есть способ задать вопрос. Предельный вид такого полисинтетического языка — язык энтов (Entish) в легендариуме Дж. Р. Р. Толкиена. Толкиен, профессиональный выдающийся лингвист, философски обосновал строение языка энтов как языка, созданного одинокими людьми, подразумевающего не коммуникацию, а размышление о свойствах вещей в качестве базового источника любых лингвистических инноваций. Энт поймет, судя по всему, любую фразу и как утверждение, и как вопрос к нему.
Бог Царь Отечество  · 31 окт 2022
Таковы финские языки. Вполне вероятно, они сохраняют положение, общее для всей угрофинской семьи, а в более древней ретроспективе - для более широкой семьи.
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 11 нояб 2022
Если Вы имеете в виду вопросы без специального грамматического оформления типа порядка слов в предложении (в германских и романских языках), то таких языков полно. Например, русский язык не требует специального грамматического оформления для вопросительных предложений и таких конструкций/синтаксиса в языке нет. Вопросы ставятся с помощью интонации, вопросительных слов или частиц.