С чем связано обращение античной литературы к образу героя?

ЛитератураДомашние задания+2
Анонимный вопрос
Филология
Мой любимый день в году - 22 мая. Когда мы празднуем День биологического разнообразия..  · 25 янв 2023
По моему мнению это продиктовано условиями и образом жизни тех времен.  Мало людей выделялось среди общей массы силой  ли. умом ли, хитростью.  Ведь античная литература обращалась не только к положительному герою, но и к отрицательному.
Без сильного Злодея нет хорошей истории и нет стремления протагониста дойти до конца. Хорошо проработанный антагонист имеет очень сильный мотивационный фактор, которая движет его к цели.
Столько отрицательных, но меж тем сильных героев, пришло к нам из античности не перечесть.