Вопрос писателям. Вы пишете для себя или для читателя? Чьи интересы во главе угла, так сказать?

ПсихологияЛитература+3
Евгения Ворсина
Филология
Журналист, член Российского союза писателей, по образованию историк. Преподаю историю...  · 23 мая 2023
Всегда, и в первую очередь - для себя.  Хорошо, если читатели разделят мой интерес к теме и мою подачу, но не это главное, как мне кажется, и не на это следует ориентироваться. Потому что, если ставить во главу угла интересы читателей, это будет не авторское произведение, а ширпотреб в угоду публике. Не спорю, есть мнение, что так и нужно писать, но по мне - ты и твоё творчество всё же первичны.