Почему “бетховенская соната” пишется с маленькой буквы, а “Танин мяч” — с большой? (конкурс)

Вопрос из конкурса "Диктуйте, я записываю!"

Приветствуются развёрнутые ответы, которые помогут читателям подготовиться к "Тотальному диктанту".

ФилологияДомашние задания+2
Валерий Шульгинов
Филология
Ближе к гуманитарному профилю. Редактор и когда-то переводчик. Работаю в Яндексе, езжу на...  · 22 мар 2021

Ну, если отвечать на исходный вопрос, то просто по правилу. Такие прилагательные (образованные от имён собственных и обозначающие принадлежность) пишутся с большой буквы, если для образования используется суффикс "-ов/-ев" или "-ин", и с маленькой, если используется суффикс "-ск". Это есть в любом справочнике. Например, у Розенталя.

Почему правило именно такое, с ходу сложно сказать. Наверняка здесь важна разница в значении суффиксов.

Суффиксы -ов (-ев) и -ин передают только значение принадлежности. Т.е. прилагательное, составленное по принципу "ХХХ+ов", в момент образования всегда означает "принадлежащий ХХХ". У суффикса -ск- значение более широкое: "относящийся, свойственный".

Это хорошо видно на нарицательных, которые часто могут образовывать оба прилагательных: "бабины штаны" (принадлежат бабе) и "бабские штаны" (свойственные бабам). Или, если воспользоваться классическим приёмом: "бокров" -- это принадлежащий бокру (кем бы он ни был), "бокрский" -- свойственный бокру или бокрам.