Какие мнемонические фразы помогают вам запоминать правила русского языка? (конкурс)

Третий вопрос этой недели в рамках конкурса «Диктуйте, я записываю!» В это воскресенье назовем имена призёров.

ФилологияРусский язык+5
Валерий Шульгинов
Филология
У меня есть руки, ноги и голова. Работаю человеком и люблю жить.   · 7 июн 2021

1.Долго ели торты –
Не налезли шорты.
Лучше жить без тортов,
Чем гулять без шортов (тут, правда, в конце ошибка, но стих не про то)

2.Зайцу говорил медведь:
-Ты не ехай, и не едь,
И не ездий никогда,
Поезжай! Запомнил?
-Да!