Может ли современный русскоязычный человек полностью отказаться от англицизмов и чем это чревато?

ФилологияЯзыкЛингвистика
Анонимный вопрос
Инженер. Интересуюсь музыкой и много чем еще.  · 1 июл 2021

Конечно может. Более того можно вообще молчать всю жизнь и жестами объясняться. Только зачем? Если хочешь быть понятым, самое очевидное и правильное использовать самые эффективные/понятные слова и не оглядываться на их происхождение. А уж ежели повыпендриваться чисто русской речью хочется, да богатым словарным запасом, то готовься узнать как чувствуют себя чудаки под соответствующим взглядом, ибо в разговорной речи без англицизмов не выделяться не получится )))

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 1 июл 2021  ·
lingvoed