Может ли современный русскоязычный человек полностью отказаться от англицизмов и чем это чревато?

ФилологияЯзыкЛингвистика
Анонимный вопрос
Редактор паблика о языках и лингвистике vk.com/lingvovesti  · 1 июл 2021  · amikeco.ru/press

Если под англицизмами иметь в виду все английские заимствования, будет тяжело, придётся избегать многие темы (футбол с его бутсами и проч.) или пользоваться подзабытыми синонимами (вроде „ЭВМ“ вместо „компьютера“).

Чем это чревато: когда один человек говорит не так, как большинство, его речь кажется странной или даже менее понятной. Это чревато „репутационными потерями“, как говорится, но может быть весёлым экспериментом :)

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 1 июл 2021  ·
lingvoed