Что изменится от того, если я прочитаю книги самых великих людей мира?

ЛитератураКниги
Майкл Пернс
Более 10 лет работаю в сфере интернет-маркетинга. 3 года назад с другом основали...  · 27 июл 2021  · winterweb.pro

Мне кажется все зависит от того как, зачем и в какой момент жизни Вы их прочтете)

Я как-то уже отвечал на подобный вопрос, и как показала практика, люди не очень любят такие ответы, но все же я все больше убеждаюсь вот в чем:

Чтение никак не помогает и не развивает человека, если он читает без конкретной задачи или интереса.

Чуть подробнее:

  1. Есть прикладные книги, которые в принципе нужно читать имея образование или интерес к сфере, к которой относится книга. Если же вы просто так читаете про физику, химию, психологию, программирование и ваш мозг не понимает зачем ему эта информация, вы просто будете поглощать ее и выплевывать не переваривая, что приводит чтение к достаточно бесполезному занятию.

  2. Если у вас нет интереса к какой-то художественной книге, но вам сказали что она великая, то просто прочитав ее в вашей жизни не измениться вообще ничего. Вы получите информацию и благополучно забудете ее через какое-то время.

Мозг запоминает только то, что контрастирует с его личным опытом, либо может пригодиться ему в дальнейшем. Остальное очень быстро уходит.

Мне кажется тут важно понять, как все работает с точки зрения памяти. Мы не запоминаем все подряд, нам это просто не нужно, ресурсов бы не хватило. Мы можем гулять по новому для себя городу, запомнить несколько особо красивых или значимых мест (значимых именно для нас, а не для абстрактного туриста), а все остальное мы благополучно забудем, потому что мозгу не нужно хранить данную информацию.

Итог: Если без нужды и интереса вы прочтете книги самых великих людей в этом мире, для вас не изменится абсолютно ничего. Но если вам будет интересно, вы захотите обсудить это с другими людьми, а может и применить на практике, то может ваша жизнь может уже не быть прежней) В любом случае, удачи!)