Слово «валидольный» в разговорной речи имеет значение «волнующий, напряжённый». Названия каких др. лекарств приобрели переносные значения?

Иностранные языкиФилологияЛингвистика
Елена Рогожина
Филология
Ближе к гуманитарному профилю. Редактор и когда-то переводчик. Работаю в Яндексе, езжу на...  · 6 авг 2021
  • С некоторой натяжкой, наверное, подойдут "гиалурон" и "ботокс" ("гиалуроновая улыбка", "ботоксное лицо" -- в значении "искусственный, неестественный, гипертрофированный" с отчётливо негативной коннотацией).
  • "Виагра" иногда встречается в выражениях типа "Виагра для бизнеса" (есть такая книжка!) и т.п. "Качественная аналитика -- это виагра для вашего маркетинга". Это, кстати, близко к "на стероидах" -- тоже медицинский метафорический штамп.
  • Футболистов футбольной команды "Байер" из Леверкузена иногда называют "аспириновые" (потому что их спонсор владеет патентом на аспирин). А ещё в корпусе можно найти "аспириновый вкус" и "аспириновое шипенье", но это скорее что-то авторское.

Ещё, кстати, есть "хинный" и "хинин" в значении "горький" (Вот у меня зять ― человек передовой, ему без такой мебели никак нельзя… ― в его голосе была хина. [Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер. Лекарство против страха (1987)]). Но тоже не совсем то, т.к. это не лекарство, а растение

Можно ещё вспомнить сочетание "горькая пилюля".

Помогаю достигать бОльшего с помощью английского, амбассадор TOEFL и IELTS  · 6 авг 2021  · taplink.cc/learn_teach_eng

Мне на ум сразу приходит выражение: "Иди валерьянки попей!" или "Может тебе валерьянки попить?"

Так часто говорят раздраженному человеку, не подразумевая на самом деле применение препарата, а имея ввиду "успокойся, ты слишком уж нервный".

Кандидат филологических наук, лингвист, читатель, мечтатель, работник нефтегазового...  · 13 авг 2021

Кроме уже приведенных примеров, я неоднократно слышал что-то вроде "работать на мельдоние" (после "мельдониевого" скандала с российскими спортсменами).