Как правильно сказать про шаурму в количестве шести штук?

Русский языкШаурмаМножественное число
Анонимный вопрос
Филология
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 8 мар 2023
Могу предположить, что шаурма вообще не имеет формы множественного числа. Для меня это как бешбармак или чоризо аль вино. То есть блюда. Не стал бы говорить 2 бешбармака, или 6 чориз аль вин) Поэтому: 6 порций шаурмы.
Не знаю, как происходит регламентирование новых слов и насколько быстро оно происходит. Но точно не сразу.
Словарь говорит про шаурму: "формы мн. ч. предположительны или неупотребимы". Значит, (ещё) толком не отрегулировано. Не добралась ещё Академия наук до шаурмы. Пока с кофеём разбиралась)
В любом случае обычно учитывают сложившуюся речевую практику и язык, из которого слово заимствовано. Надо поинтересоваться у них, имеет ли у них это слово множественное число. Если да - явно "шаурм".
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 5 июл 2022
Правильно сказать шесть шаверм. Да, я из Санкт-Петербурга.
Я бы сказал: "Дайте, пожалуйста, шаурму, 6 штук". Это слово лучше не склонять.
Доктор наук. Профессор.  · 31 авг 2021
Если нужно образовать множественное число от слов иностранного происхождения, используя при этом канонический литературный русский язык, то добавляйте "штука" или "порция".
"Шесть порций шавермы".
А 'шесть шаверм'?
Кстати, автор вопроса спрашивает про шаурму :-/
образование и др.  · 29 авг 2021
Множественное число этого слова, так же как у слова "хурма", практически не используется. Потенциальная форма родительного падежа множественного числа - "шесть шау́рм". Но предпочтительней сказать "шесть порций шаурмы", "шесть штук шаурмы".