Какую книгу, прочитанную за последнее время, вы бы порекомендовали своим друзьям?

ЛитератураФилология+2
Валерий Шульгинов
Филология
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 21 сент 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com
  1. «Почему одни страны богатые, а другие бедные» (англ. Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty — «Почему страны терпят неудачу: происхождение власти, процветания и нищеты», 2012) — книга американских экономистов Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона. Замечательная вещь, на пальцах разъясняющая многие моменты в современной экономике, политике и общественной жизни. Её даже кто-то из запрещённого в России Талибана, судя по всему, освоил, т.к. представители движения используют соответствующую лексику.
  2. Ф.А.Искандер. "Сандро из Чегема". Это - настоящий маленький мир, со своей особой атмосферой, проходящий через круговороты истории XX века, описанный потрясающим языком.
  3. В.А.Козлов. "Неизвестный СССР. Противостояние народа и власти 1953-1985 гг.". Увлекательнейшая книга для тех, кого интересует история с точки зрения быта и повседневности, и со стороны простых людей, а не эпохальных личностей. Романтики нет, сразу предупреждаю.