Какие русские сказки кажутся вам самыми страшными?

Искусство и культураЛитература+3
Валерий Шульгинов
Филология
Бакалавр филологии МГУ, заведующий кафедрой русского языка РОО «Ассоциация победителей...  · 5 нояб 2021  · nayat.tilda.ws
Я приведу пример так называемой страшной (это прямо терминологическое название) народной сказки из известнейшего сборника А. Н. Афанасьева «Вдова и бес».
У женщины умер муж, но потом стал к ней приходить. По утрам он исчезает. Женщина начинает стремительно худеть. Ее мать говорит, что это не от радости, и что не муж к ней ходит, а нечистый.
И тут самое страшное. Мать говорит вдове (своей дочери то есть), чтобы та, когда «муж» придет в следующий раз, уронила ложку и посмотрела на его ноги. Она так и делает. Оказывается, что у него хвост!
Жуть!
Но заканчивается все хэппи-эндом (хотя это далеко не обязательно для настоящих фольклорных сказок): повели вдову к попу, поп начал вдову отчитывать, три недели отчитывал — насилу отстал от неё злой бес.
Увлекаюсь старыми фильмами, играми и книгами  · 20 февр 2022  ·
i_like_what_i_know