Какой звук обозначала буква ѣ всю историю её существования?

Просто во многих источниках пишут по-разному. Где-то говорят, что был [ʼæ] до исчезновения носовых (иначе бы слился с малым юсом), где-то - что был похож на дифтонг [иэ], где-то - закрытый звук между [и] и [э], но во всех источниках пишут, что потом слился с [ʼэ].
ИсторияЛитература+3
Вова Лилия
Филология
Инженер путей сообщения – строитель  · 1 нояб 2021
Вроде как существует правило для определения, какую букву надо было писать, ять и е в дореволюционной орфографии. Так вот было подмечено, что там где великороссы писали ять, малороссы до сих пор пишут i. Из чего напрашивается вывод, что пока е и ѣ различались, последняя походила на смешение звуков [i] и [e].