Все ли глаголы в русском языке могут образовывать форму 1-го лица единственного числа настоящего-будущего времени?

Иностранные языкиФилология+2
Великанова Марина
Филология
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 10 нояб 2021
Нет, потому что есть т. н. недостаточные глаголы типа «победить», «убедить», а также глагол-связка «есть» в значении «быть», который вообще не изменяется по лицам. Впрочем, при желании, конечно, можно и от недостаточных глаголов образовывать форму 1-го лица единственного числа *победю/*побежу/*побежду, но и восприниматься она будет окружающими соответственно как некий курьёз. Однако всё же есть ещё один вполне интересный вариант, как от недостаточных глаголов образовать форму 1-го лица, — через 3-е лицо в языковой ситуации вроде такой: «Кто победит? Я победит!»
Спасибо за интересный ответ.
Преподаватель русского языка, блогер. YouTube-канал IrishU  · 10 нояб 2021  · irishu.ru
Нет, не все. Указанных в вопросе форм нет у следующих глаголов: убедить, ощутить, победить, очутиться, затмить, дерзить, пылесосить, защитить, прослезиться и др.
Вместо неверного «я победю» можно говорить/писать «я смогу победить». К начальным формам других указанных выше глаголов также можно подставлять «хочу», «смогу», «надеюсь», чтобы передать желаемый смысл.
Спасибо за подробный ответ.