Почему в России временно запретили выдавать валюту кроме долларов в ограниченном количестве ? О чем это может говорить?

Граждане смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи заявил Центральный Банк
ЮриспруденцияФинансы
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Ответы на вопросы по юридической тематике, сео оптимизации, гитаре и другим тематикам...  · 9 мар 2022  · nnbankrot.ru
Это связано с недружественными действиями иностранных государств в связи с спецоперацией на Украине. Финансовая система подверглась небывалым санкциям, поэтому банкам нужна валюта.
Журналист - финансист : макроэкономика, валюта, фондовый рынок, личные финансы и многое...  · 9 мар 2022
Говорит только о том, что физически другой валюты может быть мало.
Недавно одна из санкций ЕС - запрет на ввоз/продажу наличных банкнот евро в Россию, например. Понятно, что в условиях санкций, вариантов получать наличные банкноты у России не очень много. Доллар сейчас наиболее понятная (привычная) валюта, к ней и привязали операции.