Что означает право физическим лицами регистрировать товарный знак ?

ЮриспруденцияЮридические вопросыТоварные знаки
Виктория Смирнова
Юриспруденция
кандидат юридических наук, адвокат, доцент ВУЗа, оценщик, судебный эксперт  · 17 июн 2022
Товарный знак, право на него регистрирует Роспатент.
Товарный знак разрабатывается с целью индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей и может представлять собой словесное, изобразительное, комбинированное или иное обозначение.
Зарегистрированный товарный знак позволит:
- Передавать права на использование товарного знака за вознаграждение и, тем самым, получать дополнительную прибыль.
В частности, это может обосновать и повысить стоимость передачи комплекса передаваемых прав по договору коммерческой концессии (франчайзинга). Тем самым, товарный знак является необходимым элементом при продаже франшизы.
Кроме того, «раскрученный» товарный знак может выступать предметом залога для кредитного учреждения.
- Повысить стоимости бизнеса, поскольку является нематериальным активом и числится на балансе с учетом его рыночной стоимости.
Популярность товарного знака может увеличить стоимость бизнеса.
Так, при продаже бизнеса, его стоимость может подлежать более высокой оценке, нежели при отсутствии товарного знака.
- Увеличить конкурентоспособность продукции или услуг за счет повышения узнаваемости.
- Привлекать к ответственности нарушителей (третьих лиц), с возложением на них сумм компенсации за незаконное использование товарного знака, а также сумм ущерба, причиненного правообладателю товарного знака его незаконным использованием.
- Узнавать товары (услуги) среди массы однородных товаров и услуг, присутствующих на рынке.
- Беспрепятственно распространять наружную рекламу и рекламу на телевидении.
Зачастую регистрация товарного знака позволяет избежать отказа СМИ от размещения рекламных материалов с незарегистрированным товарным знаком, поскольку именно товарный знак является неотъемлемой частью любых рекламных материалов.
- Запрещать использование своего товарного знака любым третьим лицам.
В частности, запрещать импорт товаров того же класса, маркированных таким же знаком.
Важно, что за незаконное использование товарного знака, предусмотрена как гражданско-правовая, так и административная и уголовная ответственности.
Наличие права у физического лица по регистрации товарного знака означает, что такое лицо может распоряжаться им в различного рода сделках и получать выгоду.
Юрист, управляющий партнер юридической компании в сфере интеллектуальной собственности...  · 29 июн 2022
Это означает, что с момента вступления в силу закона (через год после его опубликования), граждане смогут регистрировать товарные знаки на себя, без необходимости регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, что расширяет доступ к интеллектуальной собственности и уравнивает права наших граждан в этой части с правами граждан других стран.