Можно ли пожаловаться на негативные отзывы в Интернете как на подрыв репутации?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Частнопрактикующий юрист  · 10 июн 2022
Конечно можно! Вообще, то что вы описываете, обычно называется клеветой. Но тут надо учесть, что правдивые сведения клеветой быть не могут и жаловаться бесполезно. Так же нужно учесть, что порочащие репутацию сведения являюся не просто ложными, а заведомо ложными. То есть лицо их опубликовавшее знало, что сведения ложные и публиковало их умышленно. Такие обстоятельства бывает очень трудно доказать. В любом случае, для скорейшего удаления ложной информации, рекомендуется, кроме обращения в полицию, также обратиться к владельцу сайта/хостинга/домена/провайдеру, которые зачастую более заинтересованы в сохранении своей ребутации, чем полиция;).