Что такое SWIFT переводы?

ТехнологииЮриспруденция+3
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Люблю точные науки, разбираюсь в банковском деле, юриспруденции, предпринимательстве  · 19 июн 2022
Для ответа на этот вопрос в первую очередь необходимо сказать о том, что вообще из себя представляет система SWIFT.
Говоря простым языком, через данную систему банки, да и не только банки, но и  другие финансовые учреждения, осуществляют обмен сообщениями, в том числе и передают друг другу платежные поручения о списании денежных средств со своих корреспондентских счетов, своего рода Интернет-Банк. SWIFT система обычно используется при международных переводах.
К примеру: клиенту российского банка ООО "Ромашка" необходимо сделать банковский перевод валюты за импортный товар в пользу своего зарубежного поставщика на его счет, находящийся в каком-нибудь заграничном банке. В этих целях ООО "Ромашка" дает своему банку соответствующее платежное поручение (заявление на перевод). Российский банк в целях исполнения поручения своего клиента составляет соответствующее сообщение определенной формы и направляет его по SWIFT-системе банку, в котором у него открыт корреспондентский счет в иностранной валюте, т.е. российский банк таким образом дает поручение своему иностранному банку-корреспонденту списать определенные денежные средства (валюту) со своего счета и отправить их конкретному получателю по конкретным банковским реквизитам, указанным в SWIFT-сообщении.
Зачисление валюты через SWIFT-систему происходит следующим образом. Сначала российский банк получает от своего иностранного банка-корреспондента соответствующее сообщение о зачислении валюты на свой корреспондентский счет. В этом SWIFT-сообщении указываются все необходимые банковские реквизиты клиента банка (его наименование и номер счета), в пользу которого должно быть произведено зачисление. Потом, в случае указания в данном сообщении верных реквизитов, зачисляет деньги на счет своему клиенту.
Если вам интересно посмотреть, как выглядит SWIFT-сообщение, на основании которого происходит зачисление валюты, выкладываю ниже (по понятным причинам закрасила свои персональные данные):
Таким образом, SWIFT-переводы это есть ни что иное, как сами переводы (в основном в иностранной валюте), отправленные с использованием сообщений SWIFT-системы.