Как отозвать исполнительный лист, если не была уведомлена о судебном производстве?

В госуслугах пришло уведомление, что возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, который вынес суд по месту регистрации. О ходе судебного разбирательства не была уведомлена, так как не живу по месту регистрации. Есть ли возможность отозвать исполнительный лист? И возможно ли рассмотрение дела в суде по месту фактического жительства, так как не согласна с суммой задолженности? Спасибо за ответ!
ЮриспруденцияЮридические консультации+2
Симона Изина
Юриспруденция
Консалтинговые услуги, внутренний аудит, антикризисное управление, консолидированная...  · 8 нояб 2022  · audit-expert.pro
Здравствуйте, уважаемый должник (судя по наличию исполнительного производства). Отменить исполнительный лист уже нельзя. Это решение суда, вступившее в законную силу, следовательно, все сроки отведенные законом на несогласия ответчика, и обжалования судебных актов, уже закончены. Можно  исполнить решение: либо добровольно, либо принудительно - через процедуру взыскания. Есть еще возможность - банкротства физического лица, но этот путь должен строго соответствовать закону.
Единственный законный случай отмены судебного акта - это отмена судебного приказа мирового судьи. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства в районном суде.  Обращаю внимание, что категория дел у мирового судьи, в общей судебной картотеке отсутствует - надо звонить в СУ МС по месту регистрации и узнавать, есть ли зарегистрированные дела, по имени и адресу ответчика. И ножками и ножками… в путь дорогу.. к помощнику судьи с паспортом.
При наличии разногласий, вытекающих из взаимоотношений с  банком, достаточно нотариальной записи на кредитном договоре, где вы подтверждаете свое согласие о том, что банк может взыскать задолженность без судебных разбирательств. Тут,  у банка полный карт-бланш - это полная свобода действий или право выбора между вариантами действия.
Непроживание по месту регистрации - это ваше право, но мониторить исковые требования можно и не проживая по месту прописки. Давно придумали электронную картотеку дел. Это не является основанием для отмены судебного решения.