Какие все риски работы в качестве самозанятого?

Бизнес и менеджментЮриспруденция+3
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Здравствуйте! Меня зовут Евгения Куценко, я руководитель консалтинговой компании в...  · 14 нояб 2022
В статусе "самозанятый" определенно есть как плюсы, так и минусы.
Рассмотрим основные из них.
К плюсам можно отнести следующие моменты:
  • низкие налоговые ставки - 4% при получении денег от физлица, 6% - от ИП и юрлица
  • отсутствие какой-либо отчетности - налоговые органы самостоятельно исчисляют налог - Вам останется только его оплатить
  • самозанятыми могут быть не только граждане РФ, но еще и граждане стран ЕАЭС (Казахстан, Армения, Киргизия, Белоруссия)
  • самозанятые могут работать из любой точки мира, не привязываясь к определенной локации, что в наше нестабильное время весьма ценно.
  • поскольку отношения заказчика и самозанятого - это отношения между партнерами - заказчик не имеет права устанавливать самозанятому жесткий график работы. В связи с этим у самозанятого есть возможность самостоятельно выбирать время для исполнения поручений.
  • самозанятые могут параллельно работать по трудовому договору
Минусы у самозанятых следующие:
  • самозанятые не могу заключать договор с бывшим работодателем в течение 2-х лет после увольнения
  • никаких социальных гарантий - самозанятые не защищены Трудовым кодексом от незаконного увольнения, им не предоставляется отпуск и больничный - это, пожалуй, самый жирный минус во всем списке.
  • отчисления в Пенсионный фонд работодатель не производит - самозанятый по своему усмотрению может делать отчисления в добровольном порядке.
Внятные пояснения
Изготавливаем и устанавливаем металлические вывески в Москве и Московской области.  · 16 нояб 2022  · bukvi-iz-metalla.ru
Ну в первую очередь это то, что вы должны полагаться только на себя, продвигаться. А это не всегда легко делать всё самому. Ну и также работать в условиях даже когда вы заболели и тд.