Как доказать, что в результате произведенных строительных работ не произошло создание нового объекта?

ЮриспруденцияДоказательства+3
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 13 дек 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч.1, 2 ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором. В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.
Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ  при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Если при разрешении гражданского дела требуется установить факт создания объекта недвижимости (отсутствие объекта недвижимости) в соответствии заключенным договором подряда, и проектно- сметной документацией, то по делу может быть назначена судебная строительно- техническая экспертиза. На разрешение эксперта могут быть поставлены вопросы:
-  создан ли объект недвижимости в соответствии с условиями заключенного договора подряда?
  • если создан объект недвижимости, то определить вид и характеристики возведенного объекта недвижимости.
В зависимости от предмета и основания иска, на разрешение эксперта могут быть поставлены иные вопросы, связанные с возведением объекта недвижимости. Таким образом, одним из средств доказывания факта несоздания объекта недвижимости, может быть заключение строительно- технической экспертизы.