Если суд одобрил рассрочку исполнения долга, мне все равно платить исполнительный сбор приставам? Спасибо за ответ!

ЮриспруденцияФинансы+3
Симона Изина
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 27 апр 2023  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1, ч. 6 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Если вынесено определение суда о рассрочке исполнения решения суда о взыскании задолженности, то не это не освобождает от уплаты исполнительского сбора, если задолженность не была уплачена в срок, установленный судебным приставом- исполнителем. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении исполнительского сбора, если материальное положение не позволяет уплатить исполнительский сбор в полном объеме. Доказательства тяжелого материального положения предоставляются в суд при рассмотрении иска об уменьшении исполнительского сбора.
Основатель сети юридических центров Help Me  · 26 апр 2023  · helpmecentr.ru
Здравствуйте!
Да, если вы не выполнили требования приставов по уплате долга в срок, то начисляется исполнительский сбор.
ИП Феоктистов М.Д., Владелец юридической компании  · 28 апр 2023  · feoktistov.bitrix24.site
Вы правы, исполнительный сбор в России составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Таким образом, при рассрочке исполнения долга вы все равно должны будете оплатить исполнительный сбор, который будет рассчитан согласно указанным правилам. Этот сбор является обязательным и необходим для оплаты расходов по проведению исполнительных действий, связанных с взысканием долга.